четверг, 24 апреля 2014 г.

Электронные ресурсы и поставщики приложений

Исследовала "Киберленинку"  и  библиотеку "Комсомольской правды".  В первой приятно поразила идея свободного доступа к науке, обращаясь к научным изданиям всегда испытываешь проблемы. Почему-то свободный доступ к полным текстам авторефератов и диссертаций возможен только из крупных научных библиотек, в то время как мы, ученые :)  подписываем разрешения на свободный доступ к своим работам :(. 
В библиотеке Комсомольской правды большая подборка игр и интерактивных книг для детей. Это тоже приятно.
Возможность почитать книги на Пресса.ру  тоже понравилась (журналы и газеты мне не кажутся такими привлекательными).
Возможность постоянно изучать новые приложения для смартфонов не очень привлекает: то, чем не пользуешься постоянно, забывается. Наверное, надо жить от смартфона неотрывно, чтобы  высоко ценить такие вещи. А хочется еще и реальной жизни :)
В приложениях для чтения электронных книг привлекла  Айчиталка - это бесплатное приложение для чтения книг, приобретенных в крупнейшем интернет-магазине лицензионных электронных книг в России - Аймобилко (http://www.imobilco.ru). Причем описание, где написано что вся классика бесплатно,  включает информацию о книгах на Литрес, где далеко не вся классика бесплатна :)
Впервые познакомилась с обзорами apparat, в т.ч. приложений для детей. Интересно, но не совсем понятно :(

И Pinterest, как всегда дает дополнительные сведения :) и отнимает дополнительное время.



  • Имеет ли ваша библиотека собственное приложение (то есть, разработанное специально для вашей библиотеки), статистику которого можно использовать для развития спектра предлагаемых услуг или улучшения обслуживания? Собственных приложений у нас пока? нет.  Да используем мы мобильные в своей работе очень слабо.
Но вот уже совсем скоро в новой вервии сайта у нас будут варианты для удобного чтения сайта с любого типа мобильника.

Нужно ли оценивать приложения, прежде чем предлагать его своим пользователям библиотеки?Думаю, что нужно. Только сначала надо обогнать этого пользователя в пользовании мобильным :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий